Экс-руководитель общественного объединения в Сосногорске предстанет перед судом за растрату и злоупотребление полномочиями

9 февраля 2026, 10:49

Экс-руководитель общественного объединения в Сосногорске предстанет перед судом за растрату и злоупотребление полномочиями.

Прокуратура г.Сосногорска утвердила обвинительное заключение в отношении 43-летнего жителя г.Сыктывкара, ранее возглавлявшего местное отделение одного из общественных объединений. Он обвиняется по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2024 году он приобрёл у своего заместителя непригодный к эксплуатации автомобиль Лада Калина по завышенной цене, несмотря на наличие нового учебного Лада Гранта. Ремонт машины провели за счёт организации.

Кроме того, он необоснованно списал 12 листов профнастила и распорядился ими по своему усмотрению. Общий ущерб составил 352 тыс. рублей.

Вину мужчина не признал.

Новым руководителем Сосногорского отделения к обвиняемому предъявлен иск о возмещении ущерба.

Для рассмотрения по существу дело направлено в Сосногорский городской суд.

#прокуратураСосногорск

Прокуратура Республики Коми

в Телеграм | Max | ВКонтакте

Больше новостей на Rkomi-news.ru